031208_flocon.gif Projet de la classe neige031208_flocon.gif

Niveau : premier cycle
*Thème spécifique/suggestion pour temps de l’année : Cela se passe après la classe neige, donc en hiver.

Durée : 1 h

Séquence : d'approfondissement

Domaine général de formation : Média

Compétence transversale : Exploiter les technologies de l'information et de la communication

Compétence disciplinaire : Écrire des textes variés

Composante : Exploiter l'écriture à diverses fins et utiliser les stratégies, les connaissances et les techniques requises par la situation
d’écriture.

Savoir essentiel :
- Idées rattachées au sujet.
- Majuscule en début de phrase et aux noms propres.
- Accords dans le groupe du nom (Dét. + Nom)

Type de leçon : guidée

Objectif de la leçon : L'élève inscrit des courtes phrases en haut des quatre photos que j'ai insérées dans le gabarit PowerPoint.

Matériel ou composante technologique :
- Ordinateurs
- Logiciel PowerPoint
- Des photographies de la « classe neige ».
- Mon gabarit, préalablement, fait. (voir Annexe)

Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur :
Je commencerais par leur montrer le gabarit que je leur ai préparé. Ce dernier comprend deux pages, avec quatre photos. Je leur poserais des questions :
- Qu'est-ce que tu remarques dans ces photos?
*Réponse attendue : Ce sont des photos de notre « classe neige ».
- Que manque-t-il dans ce PowerPoint?
*Des phrases qui expliquent les différentes photos.

Je leur dirais qu'ils devront choisir un nom qui représente chacune des images. Je leur explique qu'ils doivent choisir le bon déterminant et bien faire l'accord. Par la suite, ils iront mettre le nom et son déterminant en haut de l'image, dans le gabarit PowerPoint. Avant de commencer, je dois raviver leurs connaissances antérieures sur le logiciel, mais aussi sur la composition des phrases en français.

Connaissances antérieures :
*Exemples de questions que l'on peut poser aux élèves.
1) Comment accorde-t-on un nom avec le bon déterminant?
*Réponse attendue: Masculin/féminin et pluriel/singulier.
2) Est-ce que quelqu'un peu expliquer au groupe comment on fait pour insérer du texte en haut de chacune des images? (Inscrire la démarche au tableau) Démarche pour écrire du texte.doc Je leur donnerai une feuille où les consignes sont écrites.
*Réponse attendue: Cliquer dans la fenêtre de texte avec la souris. Par la suite, on inscrit le texte et on sauvegarde.

Phase de réalisation :
Après avoir expliqué la tâche à faire et m'être assurée que tous les enfants comprennent, j'explique qu'il s'agit d'un travail individuel, donc chaque élève aura un ordinateur. Par la suite, je commencerai le travail avec eux. Cela donne une démonstration au groupe, pour les aider. Dans ma démonstration, j'inscris un titre à une photo. Je laisse les élèves faire le reste et je circule dans les équipes pour les aider et les encourager. La tâche propose aux enfants d’inscrire des phrases en haut des 4 photos comprises dans le gabarit.

Évaluation :
Pour l'évaluation de la compétence transversale « Exploiter les technologies de l'information et de la communication », je circulerais durant le travail avec une grille d'observation. (voir annexes). Pour ce qui est de l'évaluation de la compétence disciplinaire, j'attendrais que tous les enfants aient sauvegardé leur travail. Par la suite, j'aurais une fiche d'observation (voir annexes) et j'évaluerais la compétence « écrire des textes variés » selon les savoirs essentiels.

Phase d'intégration :
Lorsque les équipes ont terminé la tâche demandée, nous revenons en grand groupe. Je leur pose des questions :
- Qu'avez-vous trouvé difficile?
*Réponses attendues : Trouver les bons titres, mettre du texte, corriger mes fautes, etc.
- Est-ce que quelqu'un a une stratégie pour résoudre ce problème?
*Réponses attendues : Regarder l'image, demander de l'aide, utiliser un correcticiel, etc.
- Qu'est-ce que vous avez trouvé facile?
*Réponses attendues : Trouver des titres, utiliser PowerPoint, utiliser l'ordinateur, etc.
- Qu'est-ce que nous pourrions faire de différent?
*Réponse attendue : utiliser PowerPoint pour un autre sujet.
- Qu'est-ce que nous pourrions ajouter?
*Réponse attendue : d'autres images...

Par la suite, il ne faut pas oublier de les féliciter. Nous pouvons les amener à réfléchir à un autre thème sur lequel ils aimeraient faire un document PowerPoint et sur l'utilisation du logiciel pour d'autres fins.

Annexes:







Retour aux activités du premier cycle